節約虎の巻は毎日の節約・家計管理の仕方をはじめ,お得で安全な食品の選び方・保存法も紹介しています。

    
当サイトについて │ Blog │ メール │ リンク │ サイトマップ │ お気に入りに追加   




  うどんとピザを手作りしたらいくらになる?


うどん生地のコストは2食分で??円


              ※材料費の目安は下にあります。
mayuが作ったうどんです♪
材料 使用量 費用
強力粉 150g 45円
薄力粉 150g 23円
10g 1円
2人分合計 69円
























うどん2人分の麺が約69円。1人分は約35円!!


これに電気代と水代、ガス代がかかるわけですが、
生地を作る時間が15分程度なので電気代はわずかな上,
ガスもお湯を沸かして数分茹でるだけだからさほどかかりません。


コシのある断然おいしいうどんが作れるんですョ♪




ピザ生地のコストは2枚で115円♪(25cm生地)


              ※材料費の目安は下にあります。mayuが作ったピザです♪
材料 使用量 費用
強力粉 250g 75円
バター 10g 18円
砂糖 10g 2円
5g 1円
スキムミルク 6g 7円
ドライイースト 2.7g 12円
合計 115円




































115円でできた2枚の生地に


★チーズ150g(300円)
★ウィンナー1袋(200円)


でトッピングしたとするとすると2枚で615円、
1枚あたりは307円+わずかな電気代でボリュームたっぷり,
大人3〜4人分のピザができちゃいます!



これも、とっても安いですよね♪


ピザ屋さんにたのんだり、スーパーで買うよりもお得なんですヨ♪





 うどん・パスタ生地材料の購入価格
  強力粉  1kg     ¥300
  小麦粉  1kg     ¥150
  塩     1kg     ¥100
  バター    200g    ¥350
  砂糖     1kg     ¥150
  スキムミルク 200g   ¥298
  ドライイースト 125g  ¥390






スポンサーリンク






ホームベーカリーで節約TOPへ



節約虎の巻TOPへ  





ホームベーカリーで節約


食パン一斤いくらでできる?

うどん・ピザを手作りしたら?

おススメのホームベーカリー





 トップへ





スポンサーリンク





Copyright(c)2005-2013 節約虎の巻 All rights reserved