節約虎の巻は毎日の節約・家計管理の仕方をはじめ,お得で安全な食品の選び方・保存法も紹介しています。

  
   当サイトについて │ Blog │ メール │ リンク │ サイトマップ │ お気に入りに追加   
 

 食パン一斤いくらでできる?




輸入小麦の値上げ等で値段が変動しやすい食パンですが,
おおよその価格で計算してみました。




                 mayu特製のパンです♪



材料 使用量 費用 備考
強力粉 250g 75円 カメリヤ 300円/kg
砂糖 15g 2円 150円/kg(上白糖)
スキムミルク 10g 7円 298円(200g)
5g 1円 普通の塩です
バター 10g 18円 350円(200g)
マーガリンだと16円
ドライースト 2.7g 約12円 赤Saf390円(125g)
電気代 約9円 気温等で若干費用は変化あり
合計 124円 2011年7月再計算












































一斤124円?スーパーで買ったほうが安いじゃん!



そう思うかもしれませんが,
スーパーで購入するパンには添加物いっぱい。



覚えておきたい危険添加物」にも書いてありますが,
市販されているほとんどのパンには「イーストフード」が使われています。



イーストフードはイーストの発酵祖促進させるための添加物で,
大量生産にはなくてはならないものとなっていますが,
これを長年にわたり大量に摂取した場合の安全性は「?」
な部分があります。



パンは主食だし,子供もいるとあまり添加物は摂取したくはないですよね。


そういった面も考えてみると
自宅で作れてなおかつ美味しいパンが1斤124円


十分お安いんではないでしょうか(^u^)








スポンサーリンク






ホームベーカリーでパン代を節約TOPへ



節約虎の巻TOPへ  








ホームベーカリーで節約


食パン一斤いくらでできる?

うどん・ピザを手作りしたら?

おススメのホームベーカリー





 トップへ





スポンサーリンク





Copyright(c)2005-2013 節約虎の巻 All rights reserved